|
27.01.2012
Профилактика поможет уберечь молодежь от пагубных привычек
27 января состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в муниципальном образовании город Новый Уренгой.
В начале заседания был заслушан отчет об исполнении Федерального законодательства и Закона ЯНАО «О профилактике наркомании и токсикомании в Ямало-Ненецком автономном округе» за 4 квартал 2011 года. По информации новоуренгойского отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, за отчетный период выявлено 49 преступлений (с начала года – 162), возбуждено 61 уголовное дело (с начала года – 234). В прокуратуру направлено 13 уголовных дел (с начала года – 69). Из незаконного оборота изъято наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в количестве 512 граммов (с начала года – 2 кг 812 граммов). В городской психоневрологический диспансер для освидетельствования на предмет употребления наркотических средств доставлено 148 человек (с начала года – 578).
Большое значение в работе уделяется профилактическим мероприятиям. Сотрудники отдела провели за отчетный период 7 встреч с педагогами, 4 – с родителями, 19 – с учащимися. Слушатели были проинформированы о наркоситуации в городе, о последствиях потребления курительных смесей, о телефоне доверия наркоконтроля и т.д
На повестку дня заседания был также вынесен вопрос о привлечении несовершеннолетних «групп особого внимания» к занятиям в секциях и кружках технической направленности молодежного центра «Норд». На сегодняшний день в учреждении работает 12 детских объединений: «Мотокросс», «Картинг», «Авиамодельный», «Судомоделирование», «Тхэквондо», «Пауэрлифтинг», «Курс молодого бойца», в районе Коротчаево проводятся занятия в секциях «Пешеходный туризм», «Парашютная подготовка», «Начальная военная подготовка», «Уроки мужества», «Казачество». Общее количество занимающихся в центре – 259 человек, из них 15 относятся к так называемым «трудным подросткам». Директор центра Анатолий Воробьев признался, что увлечь детей этой категории чем-либо интересным – очень сложная задача. Кроме занятий в кружках, для ребят организуются досуговые мероприятия: конкурсы «А ну-ка парни», «А ну-ка девушки», интеллектуальная игра «Партизанской тропой», военно-спортивная игра «Патриот», военизированная полоса препятствий «Преодолей себя», конкурс творческих работ «Честь. Доблесть. Отечество», экскурсия на стойбище коренных народов Севера, туристические походы и военизированные эстафеты. Педагоги центра проводят беседы и собрания с родителями, участвуют в профилактических центрах совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних.
Информационно-аналитическое управление
|