На Главную Отправить письмо Карта сайта Почта
Новый Уренгой Новый Уренгой
06.02.2012 года
ГлавнаяНовостиЛента новостей
Лента новостей RSS


04.09.2010

Новый Уренгой отмечает 35-летие

4-5 сентября Новый Уренгой отмечает 35-летний юбилей.

День рождения города совпадает с профессиональным праздником газовиков и нефтяников, и это не случайно. Основание города связано с началом разработки уникального по своим запасам Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.  В далеком 1975 году состоялась государственная регистрация поселка Новый Уренгой, а первыми его жителями были газовики, геологи, строители  – они приехали осваивать ямальский север и положили начало возведению нового города возле Полярного круга.

Сегодня Новый Уренгой является российским центром разработки и добычи углеводородного сырья уникальных нефтегазоконденсатных месторождений и по праву называется «газовой столицей». День города и День работников нефтяной и газовой промышленности стали символом единения горожан самых разных профессий – всех, для кого Новый Уренгой стал общим домом, судьбой и гордостью.

На юбилейные торжества приглашено много ветеранов, первопроходцев – первые геологи, газовики, строители, учителя, врачи… Для них подготовлена насыщенная культурная программа, экскурсии по городу. Каждый смог увидеть, как развивается Новый Уренгой, как он хорошеет с каждым годом.

Среди почетных гостей юбилейных торжеств ­– Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин; член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Почетный гражданин города Новый Уренгой Юрий Неелов; Губернатор ХМАО, Почетный гражданин города Новый Уренгой Наталья Комарова, делегация «большого» Газпрома, делегации из Италии, Германии, муниципальных образований округа.

 Утро 4 сентября началось с возложения цветов к памятным знакам на площади Памяти, С.А. Оруджеву, «Первопроходцам», «Пионерам освоения Уренгоя». Затем стартовали сразу три соревнования по мотокроссу – открытое первенство города «Приполярный кросс–2010», заключительный этап Кубка мотоциклетной федерации России по мотокроссу среди ветеранов и первый этап международного мотокросс Европейского Кубка «Европа – Азия». В городском музее изобразительных искусств открылась выставка «Любимому городу посвящается…». А в центральной городской больнице медики организовали экспозицию «ЦГБ вчера, сегодня, завтра…». Кроме того, в городском роддоме состоялась торжественная выписка новорожденного, появившегося на свет в преддверии Дня города. Максима и Екатерину Яранцевых с рождением сына Михаила поздравили Глава города Иван Костогриз и депутат Тюменской областной Думы Владимир Столяров.

По традиции центром притяжения горожан во время празднования Дня города становится городская площадь. Впервые в этом году здесь было организовано костюмированное шоу сказочных героев – в нем участвовали коллективы организаций города, образовательных учреждений, дворовые команды. Главным условием было наличие какого-либо костюма – сказочного, карнавального, национального и т.д. Мероприятие стало настоящей изюминкой праздника. Сначала участники шоу прошествовали по Ленинградскому проспекту, а затем развлекали детей и взрослых на площади.

 Весь день на площади продолжалась культурно-спортивная программа – перед зрителями выступили более 25 творческих коллективов предприятий и организаций города, любители спорта приняли участие в соревнованиях по гиревому и арм-спорту, состоялись показательные выступления по спортивной акробатике, тяжелой атлетике, боксу, кекусинкай каратэ. Разнообразная спортивно-игровая программа ждала детей и взрослых и в Северном районе города на площади перед Гимназией.

В культурно-спортивном центре «Газодобытчик» прошел прием Главы города. Сюда были приглашены все гости, ветераны, руководители предприятий и организаций, новоуренгойцы, отличившиеся многолетним трудом.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, поздравляя всех с юбилеем, отметил, что «Новый Уренгой – это город славной истории, великих традиций. Именно с него началась газовая летопись Ямала». Он поблагодарил горожан за самоотверженный труд, пожелал мира и добра, новых свершений на благо Нового Уренгоя и Ямала. Губернатор ХМАО Наталья Комарова призналась, что до сих пор Новый Уренгой остается для нее главным городом. Лучшим городом на Ямале пожелал оставаться Новому Уренгою член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Неелов. С поздравлениями выступили представители «большого» Газпрома, дочерних обществ компании. ООО «Газпром добыча Ямбург» подарило сертификат на 2 миллиона рублей, Глава города Иван Костогриз тут же отметил, что эти деньги поступят на развитие медицинских и образовательных учреждений. Своими воспоминаниями о годах, проведенных в Новом Уренгое, поделились первопроходцы  Иван Никоненко, Владимир Курамин. Теплые слова и поздравления прозвучали от представителей немецкого города-побратима Касселя и компании «Винтерсхалл АГ», почетного консула Италии в ЯНАО Эрнесто Ферленги.

Сегодня же Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин вручил государственные награды новоуренгойцам, отличившимся многолетним добросовестным трудом, а затем посетил среднюю школу №17, которая специализируется на углубленном изучении физики и информационных технологий.

Вечером Глава города Иван Костогриз поздравил новоуренгойцев на городской площади. Он поблагодарил всех за работу, неравнодушие, любовь к городу. «Уверен, вместе мы добьемся еще больших успехов, а наш любимый Новый Уренгой будет хорошеть с каждым годом, становиться краше и комфортнее».           

Сегодня горожан ждет еще грандиозная концертная программа, в ней примут участие известные артисты Игорь Корнилов, Елена Лаптандер, Вячеслав Малежик, Павел Кашин,  популярная итальянская поп-группа Ricchi e Poveri, народный артист России Олег Газманов. Завершится день праздничным ночным фейерверком.

Завтра, 5 сентября, праздничные мероприятия продолжатся, горожан ждет не менее интересная и насыщенная культурно-спортивная программа.

Информационно-аналитическое управление

Архив новостей
 
 
 
 
© Copyright 2003-2012
Администрация г. Новый Уренгой
Сделано в Студии IT
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-23086