Ключи доступа к сведениям, предоставляемым Кадастровой палатой по ЯНАО

Электронный вид запросов о предоставлении сведений государственного кадастра, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, становится все более актуальным и наиболее благоприятным для граждан в связи с тем, что подача и получение необходимых сведений не требует личного присутствия заявителя непосредственно в органе кадастрового учета.

В целях экономии времени, находясь дома или на работе граждане и бизнес могут воспользоваться электронным сервисом «Запрос к информационному ресурсу». Что это означает?

Для взаимодействия с заявителями и оказания государственных услуг в электронном виде функционирует Портал государственных услуг Росреестра (www.rosreestr.ru).

Электронный сервис «Запрос к Информационному ресурсу» предназначен для обеспечения возможности пользователям, владеющим ключом доступа, осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также запрос и копирование сведений ограниченного доступа об объекте недвижимости на платной основе. На портале Росреестра даны пошаговые инструкции по получению доступа к сервису.

Ключ доступа может быть получен при обращении в Кадастровую палату, Многофункциональный центр с соответствующим запросом в виде бумажного документа либо путем заполнения электронной формы на Портале Росреестра в разделе «Государственные услуги – Сведения из информационного ресурса – Запрос о предоставлении ключа доступа».

Кадастровая палата предоставляет ключи доступа в течение пяти дней. Способ предоставления ключа зависит от пожеланий заявителя, в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте путем направления ссылки на адрес электронной почты, в виде бумажного документа при личном обращении или посредством почтового отправления.

Ключ доступа к сервису предоставляется бесплатно. Плата взимается за получение сведений об объектах недвижимости и зависит от количества интересующих заявителя объектов.

Воспользовавшись сервисом «Запрос к информационному ресурсу» гражданам, бизнесу предоставляется возможность оперативно в режиме on-line получать информацию по любому объекту недвижимости на всей территории Российской Федерации, независимо от места его нахождения.

За справками по данному направлению деятельности возможно обратиться в кадастровую палату по телефонам 4-04-75, 4-53-82 (ответственное лицо: начальник межрайонного отдела Кулагина Оксана Николаевна).

К сведению. Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок предоставления сведений государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу:

- Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2012 № 716 «Об утверждении Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости»;

- Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2012 № 717 «О Порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости, а также размерах такой платы»;

- Приказ Минэкономразвития России от 27.12.2011 № 766 «Об утверждении Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

- Приказ Минэкономразвития России от 15.02.2012 № 58 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также размерах такой платы»;

- иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

05.04.2016