На Ямале выберут лучшего пекаря

В столице Ямала стартует региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший пекарь». Мероприятие состоится 18 ноября 2020 года в городе Салехарде по адресу: ул. Республики, д. 73, конференц-зал № 17. Организатор конкурса - департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа, координирует деятельность в рамках проекта Торгово-промышленная палата Ямало-Ненецкого автономного округа (Союз).

Основные цели конкурса — это совершенствование профессионального мастерства и развитие творческого потенциала, повышение и укрепление значимости и престижа профессии.

К участию в конкурсе приглашены работники предприятий хлебопекарной отрасли и организаций общественного питания округа, а также учащиеся образовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа. Региональный этап конкурса в 2020 году проводится без непосредственного участия номинантов. Определение победителей конкурса ведётся посредством работы конкурсной комиссии, которая будет оценивать дегустационную продукцию, предоставленную участниками.

Каждому участнику необходимо изготовить и представить жюри каравай, праздничный пирог, хлеб авторский (фирменный), мелкую выпечку из слоеного дрожжевого теста. На выбор участника конкурса одно изделие из конкурсного задания должно быть оформлено на тему «Демонстрация муниципального образования участника конкурса».

Вес готового продукта и характеристики элементов декора строго регламентированы. При оценке изделий будут учитываться соответствие тематике конкурса, качество внешнего оформления и, конечно, вкусовые качества. При подаче дегустационной продукции не допускается использование дополнительных искусственных элементов оформления.

Победители и призеры конкурса получат дипломы, денежные сертификаты, памятные сувениры и, главное, возможность продемонстрировать свое профессиональное мастерство.

По информации Торгово-промышленной палаты ЯНАО

16.11.2020