Дмитрий Заякин: независимые наблюдатели – гарант законности избирательного процесса
В течение 11 и 12 сентября на избирательных участках Ямала работало посменно 442 независимых наблюдателя. За два дня со стороны наблюдателей Общественной палаты округа не зафиксировано ни одного нарушения избирательного законодательства со стороны избирательных комиссий. Об том в ходе брифинга в ямальском медиа-центре «Выборы-2020» заявил председатель Общественной палаты региона Дмитрий Заякин.

«Наблюдение, организованное Общественной палатой округа - самое массовое, даже в сравнении с количеством наблюдателей от кандидатов. Это свидетельствует о том, что мы получаем самую полную и достоверную информацию со всех участков», - сказал Заякин.

Он подчеркнул, что задача Общественной палаты – грамотно организовать общественное наблюдение на участках. А независимые наблюдатели являются гарантами того, что избирательный процесс проходит без нарушений.

«Наблюдатель, назначенный общественной палатой, не заинтересован в победе какой-либо партии, какого-либо кандидата. Он заинтересован только в четком соблюдении всех процедур, предусмотренных избирательным законодательством», - заключил председатель региональной Общественной палаты.
    13.09.2020