Опыт Ямала по борьбе со сниффингом ляжет в основу федерального законопроекта

В Общественной палате России прошли слушания, посвящённые борьбе со сниффингом – разновидностью подростковой токсикомании, когда опьянение достигается при вдыхании газа. По словам модератора слушаний, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, официальная статистика фиксирует только летальные случаи: в 2018 году – 154 смерти среди детей и подростков, к сентябрю 2019 – 360. Предполагаемое количество потребителей в России исчисляется десятками тысяч.

Эксперты обсудили масштабы распространения проблемы, а также механизмы противодействия, в том числе законодательные меры. В общественных слушаниях приняли участие члены Общественной палаты, представители Роспотребнадзора, Минздрава, прокуратуры, правоохранительных органов, следственного комитета, а также представители регионов. Опыт Ямало-Ненецкого автономного округа представил заместитель губернатора Аркадий Бессонов.

Ямал стал первым регионом в России, где подготовлен и уже принят в первом чтении законопроект о запрете продажи несовершеннолетним зажигалок, баллончиков для их заправки, а также любых товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Одновременно депутаты рассматривают законопроект о штрафах за нарушение запрета. Данные законы подготовлены после нескольких зафиксированных в округе случаев употребления газа среди подростков: в 2019 году – 10 случаев, в 2018 году – 8 случаев. Четыре подростка погибли.

Заместитель губернатора также предложил включить бутан и изобутан в список одурманивающих веществ. Это позволит привлекать к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в их употребление, а также организовать блокировку интернет-ресурсов, которые пропагандируют сниффинг.

По итогам слушания принято решение о подготовке федерального законопроекта. Опыт и предложения Ямала будут учтены при его разработке, отметили в Общественной палате.

Кроме того, Аркадий Бессонов рассказал и о ямальском опыте борьбы со снюсами – бестабачными никотиновыми смесями. В конце 2019 года округ одним из первых принял закон, запрещающий реализацию и распространение таких смесей детям и подросткам. За нарушение предусмотрен административный штраф.

по информации Управления пресс-службы губернатора Ямала

11.02.2020