Общественность газовой столицы обсудила вопросы безопасности детей на игровых площадках

Взрослые должны создать безопасную среду для детей. В том числе, на игровых площадках. Кто несёт ответственность за содержание игровых зон, и в каком состоянии они должны находиться? Об этом накануне за круглым столом говорили общественники, представители власти, педагоги  и родители. Безопасность детей на игровых и спортивных площадках — тема, которая сегодня волнует всех.

Наталья Рябченко, представитель губернатора ЯНАО в г. Новый Уренгой: «Мы должны с вами понимать, что травмы дети получают не только на старых площадках, это может произойти и на новых комплексах. Вообще в любом месте, где угодно, даже если родители будут рядом. Наша задача сегодня предложить варианты, что нужно сделать, чтобы обеспечить для наших детей безопасную среду, в которой они могли бы играть и развиваться с минимальным риском для здоровья и жизни».

В Новом Уренгое 117 детских площадок, 40 из них, по данным членов Общественной палаты, «бесхозные». Их не эксплуатируют, не ремонтируют и не убирают. Игровые элементы изношены, требуют замены или не соответствуют требованиям безопасности. Куда и кому звонить если назрели вопросы, тоже не понятно. Информационные щиты — редкость.

Наталья Лютая, председатель Общественной палаты г. Новый Уренгой, предложила проработать решение вопросов именно по этим площадкам. «Что с ними делать? Может быть создать комиссию, которая бы проехала, посмотрела и пришла к выводу, что эту площадку можно отремонтировать и пользоваться, либо ее обязательно нужно демонтировать», - предлагает Наталья Лютая.

Заместитель главы администрации г. Новый Уренгой Игорь Косухин пояснил, что ещё год назад Департаментом городского хозяйства была проведена работа по выявлению таких площадок. Территориально каждая из них закреплена за управляющей компанией. Ни одна из управляющих компаний не отказалась осуществлять санитарное содержание детской площадки и проводить обследование на предмет её безопасности. Проще всего с теми площадками, которые построены за последние два года. Деньги на их содержание выделяют по программе «Комфортная городская среда».

Порядка 70 площадок сегодня нуждаются в капитальном ремонте. Специалисты подсчитали — на это требуется около трёхсот миллионов рублей. Их ремонт — перспектива ближайшего будущего. Как показывает практика, получить травму можно и на новой площадке. И здесь важно не только то, на чьем балансе находится игровая зона, но и участие родителей.

Михаил Терещенко, начальник Департамента образования, как руководитель и ответственный родитель заявил: «Хотим мы того или нет, но всё равно, мы каждый день экспертизу всех площадок проводить не сможем. И главный эксперт — это родитель. У меня у самого маленький ребёнок и прежде, чем его отпустить на площадку я провожу визуальный осмотр. Ребёнок всегда под моим присмотром и я, не уткнувшись в сотовый телефон играю в игры, а слежу за своим ребёнком».

За несколько десятилетий детские площадки прошли большой путь от скромных песочниц и примитивных металлических конструкций до многофункциональных игровых комплексов. Строить нужно с учётом возрастных потребностей. И тогда случаев, когда подростки оккупируют детские качели, не будет. Такие площадки для детей разных возрастов сегодня в Новом Уренгое есть, например в Советском и Юбилейном микрорайонах. Зоны разделены на территорию для малышей и спортивную площадку для подростков.

От участников встречи прозвучало еще много предложений по организации безопасного нахождения детей на площадках:  создать альтернативу детским площадкам для детей старше 12 лет (скейт-парки, скейт элементы), выпустить мобильное приложение «предложения, жалобы, экстренные случаи от жителей города», проводить информационную  компанию в СМИ и соцсетях, строить больше элементов на площадках для  маломобильных  детей, создать интерактивную карту безопасности и многие другие. Все предложения  лягут в основу общего плана действий.

Главный вывод был сделан: безопасность детей — задача взрослых. Работа эта комплексная: от организации и поддержания комфортной и доступной среды до бесед со своими детьми и воспитания.

10.10.2019