О взаимодействии сторон социального партнерства

На заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоявшемся 26 марта, была заслушана информация о реализации обязательств Территориального трёхстороннего соглашения между межотраслевым Советом председателей профессиональных союзов, некоммерческой организацией «Новоуренгойское объединение работодателей» и Администрацией города за 2018 год.

Соглашением охвачено более 51 тысячи работников в 100 организациях. В сфере экономической политики оказана финансовая поддержка 10 предпринимателям на сумму около 3 миллионов рублей. 99 субъектов малого и среднего предпринимательства получили льготу в виде применения к расчетам арендной платы за земельные участки. Организовано 7 тематических ярмарок, 11 ярмарок выходного дня и 2 осенние ярмарки, проведены выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу», городские дни предпринимательства, Х региональная выставка «Малый и средний бизнес Ямала».

Антикризисным штабом осуществлена работа с 59 организациями, имеющими задолженность по заработной плате на сумму более 498 миллионов рублей, около 66% общей суммы задолженности перед 5648 работниками погашено.

Коллективно-договорным регулированием трудовых отношений в городском округе охвачено 106 организаций, общая численность работающих в них – 56 745 работников.

В центре внимания профессиональных союзов всех уровней стояли вопросы защиты социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов, направленные на обеспечение достойного уровня их жизни на основе роста заработной платы, гарантий сохранения занятости и социальной защиты высвобождаемых работников, надежной социальной защищенности работающих. В организациях, где созданы и действуют профсоюзные организации, заключены коллективные договоры. А там, где пока их нет, обязательными локальными актами предусмотрены социальные гарантии и компенсации.

Большое внимание профсоюзы уделяют контролю за безопасностью труда, снижению уровня травматизма, улучшению экологической безопасности, охраны здоровья работающих.

26.03.2019