Территориальное трехстороннее соглашение – взаимовыгодные отношения профсоюзов, работодателей и органов местного самоуправления

23 ноября состоялось подписание Территориального трехстороннего соглашения на 2019-2021 годы между межотраслевым Советом профессиональных союзов города Новый Уренгой, Некоммерческой организацией «Новоуренгойское объединение работодателей» и Администрацией города Новый Уренгой.

Документ скрепили подписями глава города Иван Костогриз, председатель межотраслевого Совета профессиональных союзов города Новый Уренгой Тамара Башук и председатель некоммерческой организации «Новоуренгойское объединение работодателей» Владимир Нуйкин.

Территориальное трехстороннее соглашение – это документально зафиксированные взаимовыгодные отношения профсоюзов, работодателей и органов местного самоуправления. Соглашение является основой при заключении коллективных договоров и закрепляет основные обязанности социальных партнёров в области экономической политики, оплаты труда и социальной защиты работников, занятости населения, а также охраны труда и окружающей среды. Его наличие свидетельствует о высоком уровне партнёрских отношений на территориальном уровне, поскольку соглашение является гарантом обеспечения трудовых прав работников.

Конструктивный диалог социальных партнёров позволяет избежать многих кризисных ситуаций в муниципальном образовании. За время действия Соглашения коллективных трудовых споров в организациях муниципального образования город Новый Уренгой не зарегистрировано. Кроме того, следствием наличия соглашения является низкий уровень безработицы – он составляет в Новом Уренгое 0,26%.