Дмитрий Артюхов встретился с представителями общественной палаты ЯНАО

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов пообщался с членами общественной палаты региона. Обсуждались вопросы развития институтов гражданского общества, поддержка и реализация важных социальных инициатив, а также взаимодействие общественников с органами государственной власти.

«Традиционно общественная палата выступает инструментом обратной связи с населением. Это отлаженный механизм взаимодействия, который не раз доказывал свою состоятельность. Благодаря вашей активной работе решаются даже самые непростые вопросы, напрямую касающиеся благосостояния и качества жизни ямальцев», - сказал Дмитрий Артюхов, открывая совещание.

Председатель региональной палаты Дмитрий Заякин рассказал главе региона о приоритетных направлениях работы: сотрудничестве с волонтёрскими организациями, общественном контроле избирательных кампаний, о привлечения институтов гражданского общества к реализации социально-экономических проектов на территории Ямала. В частности, серьёзных успехов удалось достичь в работе по программе президентских грантов. В 2017 году в конкурсных мероприятиях федерального уровня приняли участие 174 ямальских проекта, 34 из них получили финансирование на сумму более 36 миллионов рублей. Самые интересные практики будут представлены на региональном гражданском форуме. Мероприятие планируется провести в Салехарде в апреле 2019 года.

«Ценность гражданского форума в том, что это мощнейшая диалоговая площадка. Люди обсуждают текущие проблемы и здесь же, совместно с органами власти принимают конкретные решения. Это мозговой штурм, благодаря которому, можно достигнуть даже самых амбициозных целей», - отметил Дмитрий Заякин.

Кроме того, участники совещания обсудили развитие сети субсидируемых авиаперевозок и дальнейшую реализацию проектов по благоустройству региона. Члены общественной палаты озвучили свои предложения по перспективным проектам комфортной городской среды.

по информации пресс-службы губернатора ЯНАО