В Новом Уренгое дан старт снегоходному пробегу «Сибирский экстрим-2017»

В девятый раз на ямальской земле стартовал спортивно-туристический снегоходный пробег «Сибирский экстрим». Путешественники проведут в пути девять дней и проедут почти полторы тысячи километров.

Для многих из участников пробега эта поездка не первая. Для преодоления сложного маршрута в суровых северных условиях нужны опыт длительных и экстремальных путешествий, специальное зимнее снаряжение, хорошая физическая форма и прекрасное самочувствие. Мужскую компанию снегоходчиков-туристов украсила представительница прекрасного пола Ирина Егорова, которая уже не раз покоряла на снегоходе заснеженные просторы тундры.

Спортсменов поприветствовал глава Нового Уренгоя, пожелав хорошей поездки и ярких впечатлений. «В пути будет непросто. Уверен, что вы преодолеете весь маршрут, проявляя взаимопонимание и взаимовыручку. Это те лучшие человеческие качества, которые помогали и первопроходцам Крайнего Севера в суровых условиях осваивать территории, разрабатывать месторождения, строить города», – отметил Иван Костогриз.

Слова напутствия высказал и председатель Общественной палаты Нового Уренгоя, ветеран снегоходного спорта, участник «Сибирского экстрима» Игорь Подовжний. «Позвольте пожелать, чтобы этот пробег стал ярким событием в вашей жизни, – отметил Игорь Подовжний. – Пусть он запомнится встречами с разными людьми, посещением исторических мест и получением огромного удовольствия. Давайте в этом пробеге расскажем жителям всех уголков о нашем замечательном городе!».

Участники пройдут следующий маршрут: Новый Урнгой – п. Ныда – п. Кутопьюган – п. Белоярск – оз. Щучье – фактория Байдарацкая – фактория Усть-Юрибей – п. Мыс Каменный – п. Ямбург – Новый Уренгой. Путешественники посетят святое место в поселке Хе, побывают в Ходатинском заповеднике, где обитают овцебыки, совершат восхождение к Константинову камню на пересечении границ Европы и Азии, а также увидят самый длинный железнодорожный мост через реку Юрибей.

С собой туристы-снегоходчики везут палатки, дрова, посуду для приготовления пищи, инструменты для ремонта техники и другие вещи, необходимые для экстремального путешествия.

Ожидается, что финиширует снегоходный пробег в Новом Уренгое 19 марта на площади проведения Праздника народов Севера в районе озера Молодежное.

Для справки:

Усть-Юрибей – одна из старейших факторий, расположенных в Ямальском районе ЯНАО.

Константинов камень – крайний северный горный массив на Полярном Урале. Фактически отсюда начинаются Уральские горы. Высота Константинова камня – 483,2 метра.

Озеро Щучье – самое глубокое озеро на Полярном Урале. Его глубина – 160 метров (по данным 2016 года). Его еще называют «Ямальским Байкалом», прозрачность воды – 11 метров.

Фото Елены Федоровой и Сергея Баркова

10.03.2017