В Новом Уренгое состоялось открытие новой ледовой арены СК "Факел"

Торжественное открытие новой ледовой арены спортивного комплекса «Факел» (спортивный комплекс первичной профсоюзной организации (ППО) ООО «Газпром добыча Уренгой») состоялось 27 февраля 2017 года.

На церемонии открытия со словами приветствия выступил Александр Корякин, генеральный директор ООО «Газпром добыча Уренгой». Он выразил искреннюю благодарность всем, кто участвовал в создании нового тренировочного комплекса для уренгойских любителей зимних видов спорта. В частности, Александр Юрьевич поблагодарил Главу города Новый Уренгой Ивана Костогриза за поддержку инициатив, направленных на формирование у жителей газовой столицы здорового образа жизни. Александр Корякин выразил признательность за социально-ориентированную политику Ямало-Ненецкого автономного округа руководителю региона Дмитрию Кобылкину, адресовав эти слова представителю Губернатора ЯНАО в муниципальных образованиях Новый Уренгой и Надымский район Наталье Рябченко. Также за содействие в ремонте спортивного объекта генеральный директор Общества отметил памятными плакетками председателя Первичной профсоюзной организации Игоря Дубова, руководителей филиалов и служб ООО «Газпром добыча Уренгой».

Иван Костогриз вручил Александру Корякину самый главный «подарок» – официальное разрешение на ввод в эксплуатацию хоккейного корта.

"В детско-юношеской спортивной школе «Факел» выросло уже несколько поколений новоуренгойцев, которые выбрали для себя занятия именно этими видами спорта. Приходить на тренировки им не мешали, ни мороз, ни стужа. И с нетерпением ребята ждали прихода зимы, чтобы вновь заработал корт и можно было выйти на лед.Открытие ледовой арены – это большой шаг в создании комфортных условий для занятий спортом наших юных новоуренгойцев, которые получат возможность тренироваться в течение всего года", - отметил градоначальник.

Стоит отметить, что ремонт, позволивший заменить на хоккейном корте наливное ледяное покрытие на искусственное, был инициирован руководством ООО «Газпром добыча Уренгой» и поддержан профсоюзной организацией Общества.

Ремонт начался в конце апреля прошлого года, сразу после завершения хоккейного сезона-2016, и продлился до февраля 2017 года. За сравнительно небольшое время хоккейный корт преобразился до неузнаваемости. Если раньше лед лежал только в зимний период и таял с наступлением тепла, а при сильных морозах температура в помещении была ненамного выше температуры на улице, то теперь тренироваться на новом катке можно круглогодично. Современная система осушки и кондиционирования воздуха позволяет даже в самый сильный мороз комфортно чувствовать себя и участникам тренировок, и зрителям, пришедшим на соревнования поболеть за любимые команды.

Ледовое поле стало не только удобным в плане скольжения, но и больше в длину на несколько метров. Это позволит тренерам хоккейных команд лучше организовывать тренировочный процесс.

Первыми новый лед опробовали юные фигуристы клуба «Контакт», следом – ассы фигурного катания, гости из Екатеринбурга. После этого ледовым полем завладели его полновластные хозяева – хоккеисты. Зрители и гости мероприятия смогли увидеть первый хоккейный матч в этом сезоне. В скором времени таких матчей станет гораздо больше, а уровень игроков, по их собственному мнению, намного выше.

СПРАВКА: Спортивный клуб «Факел» был открыт при содействии ПО «Уренгойгаздобыча» (в настоящее время – ООО «Газпром добыча Уренгой») в декабре 1979 года. С первых дней существования клуб стал местом, где проводились все культурно-спортивные мероприятия не только газодобывающего предприятия, но и города Новый Уренгой.

На базе СК действует детская юношеская спортивная школа (ДЮСШ) «Факел», в которой занимаются юные хоккеисты. Также на ледовом корте тренируются любительские команды филиалов ООО «Газпром добыча Уренгой», хоккейная команда «Факел», а на выходные дни хоккейный корт превращается в обычный каток, куда приходят кататься на коньках работники предприятия вместе со своими семьями.

По информации Службы по связям со СМИ и общественностью ООО "Газпром добыча Уренгой"

28.02.2017